РуСтраховка

Подведены итоги конференции «Недвижимость и строительство: страхование и кредит» 2009

Подведены итоги конференции «Недвижимость и строительство: страхование и кредит» 2009

На дискуссии «Недвижимость и строительство: страхование и кредит» IC Real Estate & Building – 2009», которая состоялась на прошлой неделе, 27 февраля в отеле «Англетер».

Мария Егорова, руководитель комиссии по страхованию Санкт-Петербургского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» отметила, что проблемы в строительстве нужно решать не за счет поисков финансирования, а за счет снижении нормы рентабельности строительных компаний.

Егорова отметила, что основная часть средств на строительство уходит к собственнику, а всего лишь 30% средств уходит на рабочих, материалы и оборудование, оттого в ситуации нынешнего кризиса собственникам и приходится трудно и средств для строительства у него нет.

Денис Горулев, доцент кафедры страхования СПбГУ экономики и финансов уверен, что причина высокой цены за недвижимость – в огромных административных издержках, которые документально нигде не отражены. Кроме взяток и откатов, существуют еще и затраты на землю и инфраструктуру, которые осуществляются силами собственника и которые также формируют итоговую цену за квадратный метр».


RuStrahovka - страхование в России
03.03.2009
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования