РуСтраховка

В.Зубков подверг критике проект Минфина

В.Зубков подверг критике проект Минфина

В.Зубков подверг критике разработанный Минфином проект стратегии развития страховой деятельности в РФ на 2008-2012 гг.

По словам В.Зубкова, содержание стратегии носят описательный характер, не позволяющий определить суть проблемных вопросов и способы их решения.

Не приведена оценка итогов концепции развития страхования на 2002-2007 гг, без которой невозможно сформировать адекватные меры по ее развитию на перспективу.

Из приведенных данных в стратегии присутствуют только объемы совокупных премий, по которым нельзя оценить эффективность этой стратегии.

Также недостатком документа, по мнению В.Зубкова, является отсутствие оценки конкурентной среды, анализа состояния зарубежного рынка страхования и мировых тенденций его развития; отсутствие информации по рынкам стран ОЭСР или государств-членов ВТО;  также не учтен опережающий рост в 2001-2007 гг уставного капитала страховщиков с иностранными инвестициями по сравнению с темпом роста совокупного уставного капитала российских компаний. Первые увеличили капитал в 14 раз, вторые – только в 5,7 раза.

Глава правительства также отметил отсутствие в стратегии результатов деятельности Федеральной службы страхового надзора по вопросам соблюдения участниками рынка действующего законодательства, отсутствия мнения непосредственных участников рынка и отсутствия процесса подготовки новых специалистов и перспектив кадровой политики.

 


RuStrahovka - страхование в России
28.02.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования