РуСтраховка

Полисы ОСАГО подорожают

 В правительстве будет создана специальная рабочая группа, которая рассмотрит требование страховых компаний повысить тарифы по автогражданке. По мнению независимых экспертов, лоббизм страховщиков выходит за рамки приличий, так как сейчас на выплаты по страховым случаям они в среднем расходуют лишь 56% от собранных премий, в то время как по закону выплаты должны достигать 80% от сборов.

В состав группы войдут представители Российского союза автостраховщиков (РСА), Росстрахнадзора, МЭРТа и Минфина. Главным противником пересмотра будет замдиректор департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, которая не исключает возможности не только не повышения тарифов по ОСАГО, но даже их снижения.


 Сейчас составители расчетов, направленных в Минфин, предлагают повысить базовый тариф по ОСАГО для граждан с нынешних 1980 до 2417 руб. При этом для общественного транспорта повышение готовится куда более существенное: в диапазоне от 1,3 до 3 раз.

К сторонникам повышения тарифов относится прежде всего — Федеральная служба страхнадзора (ФССН), по данным которой в прошлом году страховщики собрали по ОСАГО 70,4 млрд. руб., а выплатили 40,1 млрд. В итоге коэффициент выплат превысил 55% против 49,6% в 2006 году. При этом у части компаний показатели были хуже.

Почти у 28 компаний коэффициент выплат по итогам года составил - 50–70%, а у 23 компаний — 70–80%». Опасной границей для страховщиков считается соотношение выплат к сборам на уровне 77%.

 

По закону об ОСАГО разница между выплатами и сборами должна составлять ежегодно до 80%, а сегодня у страховщиков она составляет 56%. По мнению экспертов речь нужно вести не о повышении тарифов, а о их снижении и повышении размеров страховых выплат.

Также повышение тарифов может привести к увеличению конкуренции и уменьшению доли ненадежных страховых организаций, но также это повышение тарифов может создать угрозу монополизации страхового рынка.


RuStrahovka - страхование в России
22.02.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования