РуСтраховка

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ в 2008 г. ПОДГОТОВКА ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

 

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИНСО)

и ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ «М-ЛОГОС»

приглашают Вас принять участие в информационно-консультационном семинаре-практикуме

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ в 2008 г.              ПОДГОТОВКА ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ.

Москва, 24 - 26 ноября 2008 г.

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают:

  •      Балакирева В.Ю.   заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина РФ;
  •      Буланцева В.А. – начальник отдела налогообложения прибыли Минфина РФ;
  •      Вихляева Е.Н.главный специалист отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ;
  •      Зубов В.С. начальник отдела ИФНС №50;
  •      Орлова М.А.- заместитель начальника отдела ЕСН УФНС по г. Москве;
  •      Хромова С.В. – заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по г. Москве;
  •      Белоконева Ф.Н. – к.э.н., генеральный директор аудиторской фирмы «БиС»;
  •      Садовникова О.А. –генеральный директор аудиторской фирмы «Колибри М» и другие.

Программа семинара:

1.     СОСТАВЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ за 2008г. И ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА. Требования ФССН к формированию показателей бухгалтерской отчетности и заполнению форм. Новое в составлении форм статистической отчетности. (формы №1-С и №2-С).

2.     СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, ДОХОДНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. Бухгалтерский и налоговый учет операций поступления и выбытия основных средств; расходов на аренду, лизинг, ремонт и модернизацию основных средств; забалансовый учет арендованных объектов. Документальное оформление операций. Различия по срокам и сумме амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, их влияние на финансовый результат страховой организации. Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество. Учет различия сроков и суммы начисленной амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете, налога на имущество при налоговом планировании по налогу на прибыль. Неотделимые улучшения арендованных основных средств, порядок их документального оформления. Налоговая база по НДС и налогу на прибыль при возврате арендованного имущества арендодателю вместе с неотделимыми улучшениями. Особенности отражение убытка от реализации основных средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Учет влияния налоговых последствий при осуществлении и передаче неотделимых улучшений при налоговом планировании по налогу на прибыль и НДС. Документальное оформление и учет имущества, полученного в лизинг. Порядок выкупа имущества, полученного в лизинг. Бухгалтерский и налоговый учет операций поступления и списания товарно-материальных ценностей. Соблюдение требований законодательства по документальному оформлению операций по поступлению ТМЦ и списанию их в затраты.

3.     АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ДОГОВОРАМ. Дата и порядок признания. Порядок оформления договоров аренды недвижимого имущества, автотранспорта, компьютерной и т.п. техники; договоров и актов на ремонт имущества; договоров и актов на информационные услуги, услуги кадрового агентства и т.п. Изготовление и распространение рекламной продукции. Страхование работников. Прочие хозяйственные договоры.

4.     ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ПРОЧИХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ОБЩЕСТВА. Бухгалтерский и налоговый учет операций поступления нематериальных активов, установление сроков использования. Требования ПБУ 14/2007. Обязательность оформления договоров на использование исключительных или неисключительных прав на программные продукты. Документальное оформление договоров и учет расходов на разработку ВЭБ-сайтов Изменения с 01.01.2008г. налогового законодательства по НДС и налогу на прибыль, связанные с инновационной деятельностью. Налоговое планирование расходов на программные продукты.

5.      АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ, СОСТРАХОВАНИЮ И ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ. Учет и оформление операций по страхованию, сострахованию, перестрахованию. Различия в бухгалтерском и налоговом учете по отражению страховых взносов в составе доходов, по отражению страховых выплат в составе расходов. Влияние этих различий на финансовый результат по бухгалтерскому учету и по налогу на прибыль. Учет доходов и расходов по вознаграждению за оказание услуг страхового агента (брокера), по услугам экспертов, оценщиков, аварийных комиссаров, сюрвейеров, прочих услуг специалистов, связанных со страховой деятельностью. Учет просроченной дебиторской задолженности по операциям страхования, сострахования и перестрахования. Порядок работы с просроченной дебиторской задолженностью и ее списание. Учет и списание бланков строгой отчетности. Учет операций, связанных с изменением, досрочным прекращением договоров страхования и перестрахования.

6.     КОММЕНТАРИЙ К АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ВОПРОСАМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (НДФЛ, НДС, налог на прибыль и др.). Комментарии к арбитражной практике по спорам с участием страховщиков.

7.     ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НДС СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Классификация операций страховых организаций, облагаемых НДС. Организация налогового учета по НДС в страховой организации. Особенности исчисления НДС страховыми организациями.

8.     АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Требования Налогового, Трудового кодексов, а также нормативных документов по бухгалтерскому учету по документальному оформлению и отражению в учете расчетов с персоналом по заработной плате, премиям, компенсациям за неиспользованный отпуск, страхованию работников. Порядок оформления и расчета больничных листов. Доплата до фактического заработка за время нетрудоспособности. Налоговое планирование расходов на заработную плату, отчислений на обязательное и добровольное пенсионное и социальное страхование, премирование, соц.пакет.

9.     ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ. Порядок исчисления, уплаты и составления отчетности по ЕСН в 2008г. Объекты налогообложения. Налоговая база, ее формирование. Суммы, не подлежащие налогообложению. Компенсационные выплаты. Пособия. Льготы по уплате ЕСН. Новые ставки. Регрессивные ставки. Организация проверок. Штрафные санкции.

10.ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ. Налоговая база и порядок удержания и перечисления НДФЛ. Последние изменения и практические аспекты. Налогообложение страховых взносов, страховых выплат. Доходы, не подлежащие налогообложению. Налоговые вычеты

11.ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ В ХОДЕ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК.

12.НОВОЕ В НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МИНФИНОМ РФ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ. Правила размещения страховых резервов. Требования к составу и структуре активов, принимаемых для покрытия страховых резервов. Проблемы, связанные с передачей страхового портфеля страховщиками.

ВНИМАНИЕ! Бухгалтерам, имеющим аттестат профессионального бухгалтера, выдается сертификат о прослушивании спецкурса повышения квалификации (при наличии квитанции об оплате ежегодного членского взноса, № членского билета и № аттестата профессионального бухгалтера ИПБ России)

Руководитель семинара – к.ю.н., ректор ИНСО Карапетов А.Г.

Место проведения. Семинар проводится в конференц-зале гостиницы Российской академии наук «Академическая» по адресу: г. Москва, Донская ул., д.1 (Проезд до ст. м., Октябрьская-кольцевая, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в информационно-консультационном семинаре – 14 900 руб. (НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ). В стоимость включается питание (обеды в ресторане и кофе-брейки) и обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемого счета. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытии семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинара. Для бронирования номера необходимо подать заявку на бронирование не позднее, чем за 14 дней до начала семинара. Оплата проживания в стоимость семинара не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

*****

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:

Тел.(495) 771-59-27, 626-30-74        Http://www.inso.edu.ru         E-mail: inso@inso.edu.ru

 

 


RuStrahovka - страхование в России
26.09.2008
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования