РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '37748',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию ИНГОССТРАХ

Илья Страхование автомобилей / ОСАГО

05 августа 2013 22:47

Полис: HE30623077

В июне вместе с туром жена купила страховой полис Игосстраха, работает со СмайлАссистанс.
Смайл – это контора с Украины. Наверное, уже этого достаточно знать, чтобы не иметь с ними дел с ИГС.
Однако по порядку.
В Греции младший ребенок заболел. В пятницу 28 июня, когда гуляли по пляжу, ее стошнило, через несколько минут снова, пока добрались до дома ее стошнило уже больше 10 раз. Поднялись в отель и позвонили по указанному в страховке номеру телефона. Страховая действительно прислала человека, представившегося врачом. Русского он не знал, описание симптомов от ассистанса ему тоже не передали, так что уезжая со страховкой ИГС – учите как по английски сблевать, а ну да, стошнить. Во время осмотра ее еще стошнило четыре или пять раз. Ребенка присланный осмотрел и ушел делать копии паспортов. Вернувшись с копиями, вручил два пакетика соли (мы то наивные в самолете не взяли!) и отпечатанный на ксероксе листочек с диетой, где среди прочего указывалось, что Кока-колу пить можно, но без газа (жизнь налаживается!), взял чемоданчик и спокойно стал уходить.
Можно что угодно говорить о врачах в РФ, но 5-летний ребенок, которого стошнило 4-5 раза без разговоров будет отправлен под капельницу, в противном случае с большой вероятностью лечить печень и почки ему придется всю оставшуюся жизнь! В Греции с этим так-же, даже жестче, но это мне уже рассказал интерн в госпитале. Если бы я забрал ребенка из госпиталя, он должен был бы обратиться в полицию.
Про отдаленные деструктивные последствия указано даже в медицинском рапорте, очевидно для ИГС, ибо со страховкой ИГС в Греции было так:
Разговор с врачом «от ИГС»:
- Вы считаете, что двух пакетиков соли достаточно? И как ей их дать, если даже с чайной ложки ее тошнит еще больше?
- Нет, не достаточно, необходимо сделать инфужен.
- Хорошо, делайте.
- Но я не могу.
-Но как вы говорите, ребенок нуждается в более действенной терапии, чем безуспешные попытки напоить ее подсоленной водой.
-Да нуждается.
-Тогда почему вы уходите?
-В Греции инфужен можно делать только в госпитале.
-Вы считаете нужным обратиться в госпиталь?
-Да, это лучшее решение.
-Вы рекомендуете мне обратиться в госпиталь?
-Да.
-Тогда сообщите о вашем мнении в вашу компанию.
Он: Звонок в свою контору, (или другу?)
Я звоню в ИГС. Говорю, что их врач рекомендует обратиться в госпиталь. Они даже подтверждают, что я могу обратиться в госпиталь. И подтверждают, что это страховой случай. Они оплатят.
Присланный по страховке ИГС врач таки цапает свой чемоданчик и удаляется. Везти ребенка в госпиталь? Ага, щас, а если его КританАйдскую машину испачкает?
Еду с женой и ребенком в госпиталь.
В госпитале обращаюсь к случайно проходившему врачу, он забирает ребенка из машины, информед консент и сразу ставят капельницу, показывают банку, что там NaCl и сахар. Все дальнейшее оформление потом.
После оформления меня без всякого консента информют о том вреде, какорое я нанесу ребенку если заберу его из госпиталя.
Ребенка отвозят в палату, ни меня, ни жену из палаты не выгоняют.
Продолжаю общаться со страховой. Они мне звонят? Ага два раза. Звоню Смайл и в московский ИГС.
И там и там мне говорят, что я не должен ничего платить в госпитале, что они направили гарантийное письмо в госпиталь, и все вопросы с ним решили. Договорились и тд.и тп. Перезваниваю ни один раз, каждый раз меня убеждают, что они «по моей просбе» еще раз связались с госпиталем и все решили.
Только в госпитале я уже начал получать счета.
Все что говорят в ИГС это все оказывается враньем. Врут всю субботу. Им из Киева не видно, что госпиталь маленький, из окна палаты я вижу сидящего за стеклом или прогуливающегося дежурного администратора и дежурящего врача.
Два раза звонили из ИГС, еще  звонила их местная представительница, песьня таже, пойет она же, всё, они договорились. Во время первого разговора подошел к администратору, Предложил «местной» поговорить с администратором, попросил ее при мне договориться, передал телефон. Как потом сказала администратор, этот местный представитель только спросил номер телефона госпиталя и повесил трубку. Через несколько часов – тот же фокус.
Вечером меня встретил говорящий по-русски грек. Сказал, что у меня нехорошая компания. Никто от нее гарантийные письма не принимает, они не платят, платить мне придется самому, но и в Москве, как он знает, ИГС деньги мне не вернет. В ночь на субботу я видел его в приемной хирургии с русской, в операционной что-то делали, у меня сложилось впечатление, что это местный представитель другой компании. Я спросил, чью страховку надо покупать, он просек что я просек и недовольно фыркнул.
В воскресенье утром ребенка выписали.
Я, наивный, полагая, что ИГС действительно пытался что-то сделать и не мог, ну был только один дежурный администратор, выходные дни, им никто не отвечал, (действительно, зачем тогда врали?). Так вот, я наивный договорился в госпитале, что заплачу в понедельник, и ИГС с ними еще постарается договориться в понедельник. Позвонил в московский ИГС, где мне еще раз обещали … и, конечно, ничего не сделали.
Опять звонила местная (ее номер определялся как номер московского Билайна), опять уверяла, что с госпиталем договорились. Спросил, что мешало ей вчера договориться с госпиталем по моему телефону, и почему бросала трубку. Прямые вопросы ей не понравились.
Я даже по просьбе ИГС отправил в info@smileassistance.com сканы полученных из госпиталя бумаг, которые там даже пол дня переводили, и после меня заверили, опять же по телефону, что все отлично, и деньги я прямо сразу в Москве получу, через 15 дней, только вот госпиталь в котором моего ребенка лечили, разорился, и мне нужно самому заплатить за лечение. (тут, собственно, я только сейчас когда пишу понял, платить госпиталю никто не собирался, а иначе, чем мои евро от евро ИГС отличаются, ну и мне, соответственно ИГС платить не собирается).
В Москве есть только один офис, в котором принимают заявления по выплатам по страховкам путешествий. Дозвониться туда практически не реально, (разве что за несколько минут до закрытия офиса в 18-00), с основного телефона колл-центра на отдел выплат не переключают.
Там тоже стиль работы ИГС очень интересный. Виновата во всем TUI, как объяснил мне молодой человек принимавший документы, с асистансами должна договариваться TUI. А ИГС – не при делах?
Прошло 15 дней, в выплате мне отказали, сославшись на отсутствие копии свидетельства о рождении, раз, и отсутствие перевода документов из госпиталя на русский язык, два. Мне по какой-то причине не позвонили, узнал я об этом сам, дозвонившись таки чудом в офис в 17-55.
Почему отказали: По первой позиции, свидетельство о рождении можно было запросить сразу, это раз, упоминание о нем в перечне необходимых для выплаты документов на сайте я не нашел.
По поводу перевода документов. СмайлАссистанс, уже перевел эти документы. Зачем ИГС требует еще раз их перевести? Перевод он требует заверенный, с печатями и сертификатами переводчика. В моем случае перевод вороха бумаг стоит чуть-чуть меньше, чем я должен был бы получить по страховке. Действительно, требование перевода с греческого – а как они собирались оказывать услуги в Греции, не имея знающих язык сотрудников?
В общем, это контора использует известную мерзкую тактику замурыжить клиента.
Таким образом:

Присланный врач пытался скрыть от меня тяжесть состояния заболевшего ребенка, и не назначил лечение необходимого объема. (врач прислан КританАид)
Как я убедился, как минимум, агенты ИГС в Греции, конкретно на Крите, имеют репутацию ненадежного партнера. В результате, не способны оплатить оказание медицинской помощи.
ИГС, его сервисная компания СмайлАссистанс вводили меня  в заблуждение, обещая оплатить лечение в госпитале, задерживали оплату ссылаясь на переговоры с госпиталем, которые на самом деле не вели, и не оплатили услуг госпиталя, которые были согласованы с ИГС по телефону.
В результате я был вынужден оплатить медицинские услуги самостоятельно.
ИГС отказался возместить ущерб, сославшись на не предоставленные копии свидетельства о рождении и отсутствие перевода медицинских документов. Это является целенаправленным затягиванием выплат и увеличением ущерба клиентам, копия свидетельства о рождения не была запрошена при подаче документов, перевод медицинских документов был сделан 30 июня 2013 агентом ИГС, СмайлАссистанс.

 

22 августа 2013 17:30

Уважаемый Илья Юрьевич! Лечебное учреждение, в котором находилась застрахованная, в нарушение договоренностей с Сервисным центром «Smile Service» в одностороннем порядке отказалась работать по гарантийным письмам. Возможно данная ситуация возникла в связи с общей финансовой ситуацией в Греции. Ранее клинике оплачивались Компанией оказанные медицинские услуги застрахованным по гарантийным письмам. Компания не имеет возможности осуществить оплату при отсутствии оснований – выставленных счетов, заявления на выплату с соответствующими медицинскими документами. Поэтому оплата услуг клиники была возможна только за наличный расчет. В связи с этим Вы были информированы операторами СЦ о том, что все расходы будут покрыты Компанией при подаче соответствующего заявления в ОСАО «Ингосстрах». Правилами страхования предусмотрено предоставление нотариально заверенного перевода медицинских документов, составленных на ином, чем русском, английском, французском, немецком языках. Представленные Вами документы составлены на греческом языке. Клиникой в СЦ не были предоставлены медицинские документы, сотрудниками больницы была предоставлена только информация о поставленном пациентке диагнозе. При рассмотрении страхового случая выявлено, что Вами не было предоставлено также свидетельство о рождении ребенка. К сотруднику, принимавшему у Вас документы по убытку и своевременно не указавшему на необходимость предоставления недостающих документов, применены меры дисциплинарного взыскания. С уважением, Начальник управления внутреннего контроля ОСАО «Ингосстрах» Т.К. Пахомова

К списку отзывов