РуСтраховка
array (
  'ELEMENT_ID' => '43762',
  'TRASH' => '',
)

Отзыв на компанию РОСГОССТРАХ

Алсу Ильдаровна Страхование автомобилей / ОСАГО

23 июня 2014 12:13

Полис: 2875872

Всем доброго времени суток! Меня до сих пор терзает мысль о том, что правильный ли выбор я совершила при выборе данной страховой компании!
В декабре 2013 приобрела авто марки ШЕВРАЛЕ КРУЗ. КАСКА обошлась в 83 000 (восемьдесят три тыс.) Преподнесли,как-всегда)), красиво и сладко. Тогда я еще даже и не подозревала, что меня ждет!!!
Этого же года в декабре попала в ДТП. Произошло все в РБ г. Нефтекамск. Вот тут все и понеслось! Персонал - отвратительный!!!!! Абсолютно не компетентные сотрудники. Мне бы было стыдно, если бы мои сотрудники вели себя подобным образом. Вот оно - "Лицо компании!" Все доки предоставила - ВСЕ! В ходе следствия выяснилось-  док-ов не хватает. Знаете?! Меня уже в тот момент это не удивляло! Предоставила по новой.
Ответа я так и не дождалась от РГС (не звонка, не письма. Хотя УТВЕРЖДАЮТ, что оправляли письмо. Бред!) Ни один сотрудник доп.офиса г. Нефтекамск, так же ни один специалист (по горячей линии) ответа на поставленные мною вопросы  дать не мог! Спустя 4 месяца кузовной центр вытряс у них на ремонт. Забрала я свое авто. Но это еще не все!!! За эвакуатор денеж. средства так и не вернули. Я вновь связалась с РГС. И в очередной раз - СКАЗИ, СКАЗКИ! Возврат за эвакуатор по договору ОБЯЗАНЫ выплатить в течении 20 рабоч. дней. Договор нарушен в очередной раз. В итоге вытрясла я у них за эвакуатор, спустя 5 с половиной месяцев. Уважаемые сотрудники, а так же руководители СК РГС, мне и др. клиентам Ваши извинения НЕ НУЖНЫ!!! Нам нужны - ФАКТЫ, и только!!!
И еще хотелось бы добавит! При выдачи полиса ОСАГО, вы не имеете право в принудительном порядке впихивать страхование жизни, имущества... Наматайте себе на ус ( "компитентные сотрудники)))))" г. Нефтекамск РБ - страхование жизни и т.д. заключается на добровольной основе.
РГС. Настоятельно советую вам задуматься о качестве рабы.
Выше изложенное - это мое личное мнение сложившееся о СК РГС.

 

24 июня 2014 09:28

Уважаемая Алсу Ильдаровна! В части Вашего обращения на качество клиентского обслуживания нет никакой конкретики-в чем именно проявилась некомпетентность сотрудников, поэтому дать какие-либо комментарии в данном случае невозможно. Также не совсем ясно о каких документах, представленных несколько раз идет речь. По убытку проводилась дополнительная проверка заявленных обстоятельств, о чем Вы действительно были уведомлены письмом за исх. № 11 от 13.01.2014г. После ее окончания было выдано направление на ремонт. Возмещение расходов по оплате эвакуатора произведено 20.05.2014г. после предоставления корректно оформленных документов, разъяснения о необходимости их переоформления были даны ранее, в ответе на отзыв по ссылке: http://www.rustrahovka.ru/response/42013.html Группа поддержки клиентов ООО "Росгосстрах"

К списку отзывов