РуСтраховка

Убыточность по каско возросла в пять раз: увеличилось количество ДТП и угонов

Страховое общество «Помощь» с начала 2015 года выплатило по автокаско 24,5 млн. рублей, что в 5 раз больше аналогичного периода прошлого года
Общая сумма выплат Страхового общества «Помощь» по договорам автокаско составила за январь-февраль 2015 года 24,498 млн. рублей, в то время как за весь 2014 год компания выплатила 30,265 млн. рублей.
Причинами возросших выплат стали крупные ДТП и многочисленные угоны транспортных средств, а также рост стоимости комплектующих, закупаемых за границей. В целом по сравнению с январем-февралем 2014 года рост убыточности по виду составил  486%. В портфеле страхового общества «Помощь» доля автострахования составляет 3,5%.
В частности, наиболее крупные выплаты были произведены: в связи с хищением  автомобилей - BMW X6 (3,7 млн. рублей), INFINITI FX (1,65 млн. рублей), NISSAN MURANO (1,3 млн. рублей), AUDI A4 (1 млн. рублей); в связи с повреждением автомобилей - BMW 750LI XDRIVE (3,2 млн. рублей), AUDI A8 (1,4 млн. рублей), MERCEDES BENZ Axor (2,7 млн. рублей). Компания полностью выполнила свои обязательства перед владельцами, среди которых были как физические, так и юридические лица.
Исключением стал один интересный случай с INFINITI FX, по которому клиент страховщика получил отказ в выплате. В ноябре 2014 года автомобиль, припаркованный на стоянке в Ростове-на-Дону, был частично разобран на запчасти, в связи с чем «Помощь» выплатила 131,315 тыс. рублей. Страхователь не стал предпринимать никаких мер по сохранению своего имущества и предотвращению возможного ущерба, и менее чем через две недели машину доразобрали еще на 300 тысяч рублей.
«Мы вынуждены констатировать рост убыточности по каско: увеличилось количество ДТП (в том числе постановочных), участились угоны автомобилей — все это является следствием ухудшения экономики и не может  не беспокоить. К сожалению, кризис всегда способствует росту мошенничества, и уровень убыточности бизнеса в ближайшее время будет расти. Страховым компаниям приходится подстраиваться под новые условия, усиливать службу безопасности. Но мы понимаем, что именно сейчас повышается роль страхования  как механизма финансовой защиты, и будем выполнять свои обязательства в соответствии с условиями договоров», - отмечает Генеральный директор Страхового общества «Помощь» Александр Локтаев.
***
ООО «Страховое общество «Помощь» - лидер рынка комплексного страхования, на протяжении многих лет успешно сохраняет благосостояние своих клиентов, поддерживая свою безупречную репутацию надежного партнера в деловых кругах Российской Федерации. Ведущая компания одноименной Страховой Группы, в состав которой также входят ООО «Страховое общество «Жива» и Благотворительный фонд «Забота». Страховая группа «Помощь» основана в 1995 году в Санкт-Петербурге, с 2007 года успешно работает в Москве, имеет филиалы в Краснодаре, Воронеже, Ростове-на-Дону. По данным Эксперт РА компания входит в число 10 крупнейший страховщиков строительно-монтажных рисков и ответственности. По объему собранной премии компания прочно входит в ТОП-35, по финансовым показателям – в ТОП-25 страховых компаний России. Уставный капитал компании составляет 1,235 млрд. руб. Финансовая устойчивость Страхового общества «Помощь» подтверждена международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s (S&P) на уровне В+, «ruA» по национальной шкале, а также агентством «Эксперт РА» на уровне А «Высокий уровень надежности». Среди клиентов: ОАО «Мосинжпроект», ООО «ИФСК «АРКС», Группа компаний «МонАрх», ЗАО «ВАД», «НЭСК-электросети», ЗАО АКБ «Транскапиталбанк», РСК «Возрождение», ОАО «Москапстрой», КБ «Кубань Кредит» и др.

RuStrahovka - страхование в России
12.03.2015
www.rustrahovka.ru

 

Другие новости страхования